中国平安少儿平安福医疗保险


 发布时间:2021-05-10 00:27:29

该规定阐明了追偿权的权利性质为民事权利。既然基于同样的事实,同是民事权利,且仅凭医保经办机构自身力量难以行使追偿权,那么,出于维护全体参保人的权益,也即维护公共利益考虑,笔者认为可将受害人对侵权人的侵权之诉,与医保基金对侵权人的追偿权之诉一并审理,建立医保经办机构作为第三人参加诉

由于法规涉及人民群众的切身利益,同时关系着社会医疗保险制度能否健康、可持续发展等重大问题,经市人大常委会主任会议同意,市人大法制委员会和常委会法制工作委员会决定,举行该条例的网上立法听证会。“举行网上立法听证会是对以往在现场进行听证方式的创新,可进一步提高社会公众参与立法的广度和深度,是一次民主立法、科学立法的最新实践。”市人大常委会相关负责人表示。网络听证会将在11月28日至12月4日,在大洋网上进行,共7天。

【评析】笔者同意第一种处理意见。首先,处理该类案件应明确两个原则,一是受害人不能得到医保和侵权人的双重赔偿。根据损失填平原则,人身损害赔偿是赔偿受害人的实际损失,具有填补性质,如果受害人因为受伤害得到额外利益,容易引发故意受伤及骗保等道德风险。二是侵权人不能因为医保报销而减轻赔偿责任。社会医疗保险的目的是为了保障公民在患病时能够得到医疗救治,而不是为了减轻有过错的侵权人的赔偿责任。社会保险法第三十条关于追偿权的规定遵循上述两个原则,且医保基金对侵权人的追偿权是一项法定权利,受害人(即参保人)和侵权人不得达成契约影响该权利的行使,也不得以债的相对性为由对抗该权利的行使。

【案情】2012年10月15日,李某因琐事同邻居齐某发生争执,齐某将李某打伤入院。李某入院时隐瞒病因骗得医保报销。2013年2月27日,李某将齐某诉至法院,请求法院判决齐某支付其全部医疗费用及其他各项费用。一审法院判决齐某支付李某全部医疗费用,后齐某不服上诉。在二审过程中齐某提供李某的医疗费已经过医保报销的新证据,请求法院将医保报销部分从赔偿总额中予以扣除。【分歧】本案中,对于李某骗得的医疗费报销部分应否从赔偿总额中扣除,基本医疗保险基金的追偿权是指向受害人还是侵权人,存在两种处理意见:第一种意见认为,社会保险法第三十条规定,应当由第三人负担的医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围,医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。

向春华建议,从根本上解决异地就医的难题,还在于通过制定法律规范的方式保障参保人医疗保险权益的实现,现在需要考虑的是,如何围绕此路径调整思路、设计解决方案、出台相应制度,尽快制定基本医疗保险条例。《法制日报》记者梳理发现,自2012年以来,制定基本医疗保险条例已经列入国务院年度立法计划中的“研究项目”。翟绍果建议,社会保险法实施后,应该尽快制定基本医疗保险条例,以医保参保人员的权利义务关系为中心,规范医、保、患各方的行为,建立维护基本医疗保险的规范秩序,从而实现基本医疗保险的法制化运行。翟绍果表示,解决异地就医的出路,不仅在于尽快建立结算平台,实现全民医保信息数据共享,还在于大力推进医保省级统筹,推进医疗保险制度变革,加快城镇职工医疗保险、城镇居民医疗保险和新型农村医疗保险三项制度的统一,并轨为一元化的全民医疗保险。记者陈磊。

另一个障碍在于,每一个医疗保险统筹区域之间医保政策并不统一。这两个障碍,影响了异地就医问题的解决。翟绍果分析这一过程后发现,各地政府部门之间正是通过协商谈判达成异地就医结算协议,解决了参保人异地就医的难题。翟绍果认为,随着医保省级统筹层次的实现以及医保关系便携性的提高,特别是社保卡的普及发行所带来的医保信息系统的畅联,有助于异地就医问题的解决。制定基本医疗保险条例胡晓义透露,我国解决异地就医的思路是循序渐进,先解决最需要解决、也有条件解决的问题。

北京丰台永南医院曾因违反医疗保险规定于2010年被解除基本医疗保险服务协议,经整改后恢复协议。2013年7月,该院又被查实存在医疗保险参保人员不实名就医等违规问题,再次被北京市医疗保险事务管理中心解除基本医疗保险定点医疗机构服务协议,该院4年内已2次被解除协议。北京化工实验厂华仁医院从无药品生产、经营资格的企业购进药品,被新闻媒体曝光。北京市药品监督管理局朝阳分局依据《中华人民共和国药品管理法》对该院的违法行为作出了行政处罚,没收、罚款约合人民币436.99万元。(记者 白冰)。

案发后,李刚等6人被抓获归案,17人主动投案,公安机关追回46.57万元退回荥经县医疗保险管理局。雅安市中级人民法院认为,李刚等23名被告人的行为构成诈骗罪,其中李刚参与诈骗金额147万余元,王玲参与诈骗金额75万余元,属数额特别巨大。共同犯罪中,李刚系主犯,其余被告人属从犯。根据各被告人诈骗的金额、在共同犯罪中的地位、作用等情节,以诈骗罪判处李刚有期徒刑13年,王玲等5名被告人被以诈骗罪判处3至9年不等的有期徒刑,14名被告人被判缓刑,3名被告人被免予刑事处罚。(记者 时凡)。

“这类犯罪已经由初期偶发性向持续性、团伙性发展,犯罪地域呈扩散发展态势。”办案人员说。2009年3月至8月5个月时间,陆勇邀请刘权、周维等人先后利用10名农民身份资料骗取医疗保险金,刘权、周维等人在掌握作案方法后,又借用7名农民的资料诈骗医疗保险金。诈骗地域也从最初的安化县发展到周边县市,刘权等人甚至到湖南常德等地借用农民证件诈骗。多方原因致骗保频发安化县检察院调查发现,诈骗新农合医疗保险金犯罪案件频发主要有四方面原因:报销代办制度有漏洞。

该规定阐明了追偿权的权利性质为民事权利。既然基于同样的事实,同是民事权利,且仅凭医保经办机构自身力量难以行使追偿权,那么,出于维护全体参保人的权益,也即维护公共利益考虑,笔者认为可将受害人对侵权人的侵权之诉,与医保基金对侵权人的追偿权之诉一并审理,建立医保经办机构作为第三人参加诉讼的制度。法院在审理人身损害赔偿案件时,如遇医保报销情况,可依职权追加医保经办机构作为第三人参加诉讼,这种做法对于实现医保基金的追偿权十分必要。(作者单位:山东省淄博市中级人民法院)。

养蚕 钱骅 风风

上一篇: 警方捣毁一大型非法加工点 24吨易爆物堆厨房旁

下一篇: 为逃离传销窝点刺死人 小伙上诉希望改判无罪



发表评论:
相关阅读
热点话题
网站首页 |网站地图 |反电信网络诈骗防范劝阻电话:962110

Copyright © 2012-2020 如年普法网 版权所有 0.08719